~Alterion~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Alterion~ » ~Архив тем~ » Парк Монсо


Парк Монсо

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Парк Монсо — живописный городской парк вдохновлявший своими романтическими пейзажами и псевдоантичными архитектурными постройками на прекрасные полотна многих художников, бывшее владение герцога Орлеанского. Этот нерегулярный английский парк с извилистыми дорожками, широкими прогулочными аллеями, древесными куртинaми, зимним садoм, газонными лужайкaми, искусственными водопадами и скалами, «греческими» и «римскими» руинaми и беспорядочно расставленными статуями совершенно не похож на традиционные французские парки. На его территории находится коллекция уменьшенных копий таких архитектурных сооружений, как египетская пирамида, китайская крепость, голландская ветряная мельница и коринфские колонны. Многие из них имеют отношение к масонству и отражают тот факт, что Филипп Орлеанский был магистром масонской ложи.

Pотонда у входа в парк Монсо

Входные ворота представляют собой настоящий шедевр ковки, золочения и чугунного литья XIX века. Перед входом в парк сохранилась ротонда — творение архитектора Клода-Никола Леду, окруженная колоннадой дорического ордера. Достойна внимания и «полуразрушенная» античная коринфская колоннада, расположенная ближе к восточной границе парка и «обрамляющая» небольшой пруд. Дорожка на юг от колоннады проходит под аркой, являющейся подлинным порталом старой Ратуши, пострадавшей при пожаре 1871 года. Южнее расположена масштабная копия пирамиды римского консула Гая Цестия.

Клод Моне: Парк Монсо, 1876 г.

Аллеи парка также украшают памятники писателям и композиторам-романтикам: Амбруазу Тома, Ги де Мопассану, Фредерику Шопену.

В Монсо растут два настоящих старожила парка: 130-летний клен, обхват его ствола 4 метра, и платан 140 лет, его ствол в обхвате составляет 7 метров. Вокруг парка расположены старинные аристократические здания. Монсо — спокойное и уютное место, а романтическое настроение усиливается с помощью искусственных водопадов и скал. Парк работает с утра до вечера в будние и праздничные дни. В него можно попасть через 9 ворот, которые охраняются парковым сторожем в 5 поколении, живущим над королевской ротондой у северного входа. В списке исторических памятников получастный Парк причислен ко II категории , при этом участки 6 частных резиденций, расположенных непосредственно на его территории, круглосуточно открыты для доступа посетителей.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a5/Parc_Monceau_20060812_33.jpg/800px-Parc_Monceau_20060812_33.jpg

0

2

_________Кафе

Да, Адлер поступил слишком дерзко. Но было лишь одно объяснение его поведению. Он становится сам не свой рядом с Акирой. Вот от кого вампир сбежать на самом деле. От всего остального он устал прятаться. Пусть даже сами охотники уже ведут охоту на него, но он не убивает людей. Вот в чем проблема. Или же охотники настолько бессердечные, что убивают направо и налево? Неужели они не видят кто на самом деле зло? В таком случае они сами зло. И от этого зла Д’Аве старался защитить свою семью.
Отстранившись от губ мужчины, виконт бросил к ногам официанта деньги. Собственно говоря, для Д’Аве это просто бумажки. Ничего более. Он же считал свою семью самым драгоценным сокровищем. Ведь деньги они были, есть и будут. А вот семья это совсем иное. Ее нужно беречь. Ведь она все, что на самом деле есть у виконта. Хотя порой он действительно чувствует себя одиноким, но опять, же повторюсь, семья не дает ему грустить или, же уходить в себя. Поэтому вампир всегда старался быть совсем рядом с ними. Ведь когда это действительно нужно Адлер всегда готов их всех защитить.
Вот и сейчас ведя Вивьена прочь из кафе Адлер до сих пор чувствовал близость Акиры. Теперь раз он нашел Адлера, то теперь не отступит. Так что стараться уйти от него не получится, а возвращаться домой на взгляд вампира будет опасно. Ведь там живут и простые смертные. Д’Аве не знал, как поступит рядом с ними Акира. Он боялся, что он может легко убить или же когда придет время обратить. Больше всего Адлер волновался за Люциана. Ведь он проказник номер один. Но в, то, же время он подросток и требует своими проказами внимание к себе. Но на эти самые проказы вампир просто закрывал глаза. И, конечно же, сразу обращал внимание на Люциана.
Сейчас сработал инстинкт защищать Вивьена. О себе любимом в такие моменты мужчина просто забывал. Так же нужно все рассказать Вивьену, чтобы тот понял какие у них отношения с Акирой. Почему Адлер так люто возненавидел его.
Вампир свернул с главной дороги. Вампир шел в ту самую сторону, где когда-то в 15 веке стоял его особняк. Эти земли, когда-то принадлежали его родителям. А теперь все тут было утрачено. Единственное, что напоминало о родном доме так это пруд. Адлер направлялся в самую глушь этого самого парка. Он собирался вернуться туда, откуда все это началось. Лучшего места решения своих проблем не найти. Возможно, тут не ступала нога человека.
Господи как же давно Адлер сюда не возвращался. Именно на это самое место. Виконт остановился на этом самом месте, где когда-то стоял его особняк. Туда, где предположительно должна быть лестница ведущая наверх. Сейчас же вампир был на своей территории.
- Вивьен. Прошу меня простить за дерзость. Я сам не свой рядом с этим вампиром. Здесь. На этом самом месте мы с ним впервые познакомились. Он спас меня от бродяг на Ля Рю Дю Ша Ки Пеш. Только я тогда лишился своего зрения. Я понимаю, что он любит меня, так как он спас меня в Женеве 1835 году. Я в то время ушел от него. Не желал видеть его с другой. Не желал мешать его любви. Поэтому я ушел от него. И сейчас он вернулся. Я думал, он изменился. А он все такой же. – Адлер посмотрел в ту сторону, где предположительно должен появиться Акира. – У нас мало времени. Он идет…
Шептал Адлер. Он боялся не за себя. Боялся за жизнь Вивьена. Почему-то Д’Аве был уверен, что его создатель не тронет. Обнимая Вивьена за плечи, Адлер прислонил вторую руку к своей талии. Мужчина совсем забыл о своей способности с того самого момента, когда попрощался с Акирой. Так что никто еще в его семье не видел ни крыльев, ни летучей мыши.
Д’Аве было больно выпускать крылья после очищения. Ведь они до этого момента скрывались на спине вампира, создавая два больших шрама, а теперь их скрывала кожа. Вампир слегка пошатнулся, когда за его спиной показались белые крылья, которые напоминали крылья летучей мыши. Мужчина укрыл одним из них Вивьена. Так почему-то Адлер чувствовал себя в безопасности. А из-за крыльев он визуально уже казался более сильным и довольно таки крупнее своего противника.

0

3

Вампир ожидал что угодно от этого вампира. Даже нападения. Он ведь заставил его ревновать, но и самому Д’Аве было неприятно видеть, как Акира находится рядом с другой, как он обнимает ее или целует.
А сейчас видеть его после всего этого Адлер не желал. Он так и сдерживал себя, чтобы не напасть первым. Слишком много чувств переполняли вампира. Он желал избавиться от этого проклятья. Но у него еще много дел на этом свете. Он поведает миру о себе подобных и лишь после этого успеха, а другое мужчина не гарантировал, собирался уходить на очередной многолетний покой. Пока его действительно не убьют. Сам на себя руки наложить все равно не получится. Смелости на это не хватает. К тому же это подтолкнет к вратам ада. Тогда он точно не увидит Софи.
Вампир вновь прикоснулся к своему медальону на груди. Это был уже привычным жестом. Он словно просил поддержки у своей любимой.
Акира уже был совсем рядом. Д’Аве инстинктивно прижал к себе Вивьена. Акира был гораздо сильнее этого юного вампира. Поэтому виконт считал, что обязан защищать его.
Когда же опасность миновала, Адлер чуть расслабился и опустил крыло. Он надеялся, что Акира все-таки говорит правду. Вот только когда тот начал оскорблять Вивьена виконт не мог сдержаться. Он зарычал на своего создателя и начал оттеснять того подальше. Нет. Не крыльями. Он просто начал приближаться к Акире. Мужчина хотел, чтобы Вивьен сейчас был в безопасности.
- Прошу прощения Вивьен, что пришлось так поспешно увести вас из кафе. А сейчас думаю вам лучше всего пойти домой. Вы совсем не знаете Акиру и можете пострадать. Поэтому вам лучше уйти. И извините еще раз.
Адлер пока говорил все это, был повернут спиной к Акире. Он был уверен, что тот его не тронет. Вампир только дождался когда Вивьен уйдет. Просто в такой момент Адлер хотел, чтобы мужчина понял, что Д’Аве хочет его защитить. Ведь неспроста Д’Аве вел его за собой. Когда же Вивьен покинул парк, Д’Аве вновь развернулся к Акире.
- Ты не посмеешь тронуть кого-то из моей семьи! Я тебе этого не позволю!
Вот на этих словах Адлер встрепенулся. Он прищурился, смотря в самую даль. Сюда направлялась та самая девчонка. Не хотелось, чтобы та видела крылья. И вообще видела его самого в таком вот состоянии. Да, черт побери! В этом мире даст кто-нибудь спокойно поговорить или нет? Есть ли вообще спокойствие в этом мире?
Адлер вновь приглушенно зашипел и взмахнул крыльями. Девушка была слишком далеко, чтобы увидеть его, так что вампир воспользовался этим. Все равно дул ветерок и Д’Аве ударил крыльями по веткам деревьев, отчего, сверху посыпались листья. Пока они осыпались, Д’Аве успел принять облик белой летучей мыши. Он тут же ринулся к Акире и забрался тому под одежду, а чтобы наверняка спрятаться он прижался к спине создателя, цепляясь своими коготками.

0

4

Что тут собственно происходит, хотел знать и сам Адлер. Раз эта девушка тут совсем не причем, тогда зачем она вообще тут? Зачем она идет сюда? Этого всего вампир не понимал. Или просто в порыве своего гнева не желал понимать.
Д’Аве прижимался к Акире как к спасительному плоту. Словно он один способен сейчас спасти. Вампир вдохнул аромат кожи создателя. Вновь это манящее непонятное ощущение. Вновь Адлер был готов простить создателя за все, что когда-то было. «Умей прощать». Говорил когда-то Жан и «Забудь свое прошлое». Мудрые все-таки слова.
Мышонок прикрыл глаза, ткнувшись своим холодным носиком в шею создателя. И теперь виконту так и хотелось укусить Акиру. Вспомнить его вкус крови. Не желал терять с ним связь.
Вот только этот самый покой Акира нарушил. Он достал Адлера из его укрытия. Поначалу ему показалось, что все утихло. Эта девушка ушла, но как только Д’Аве ее увидел, то взбунтовался.
С его стороны послышался грозный писк. Виконт старался вырваться из рук Акиры. Бил по рукам своими крыльями.
Да, что ты делаешь Акира?! Как ты смеешь показывать меня этой девчонке?!
Вот только одно но. До обоих доносились возмущенные писки летучей мыши, а не то, что думал на самом деле вампир. Адлер так и стремился укусить эту любопытную. Он даже не замечал, как царапал руку создателя. Лишь когда девушка ушла Адлер немного успокоился. По крайней мере, прекратил вырываться. Но и становиться человеком он не торопился. Он боялся, что девушка может увидеть все это.
Мышонок чуял кровь Акиры. Два месяца не пить кровь. Это предел для Д’Аве. Он жаждал ее. Поэтому искушение было, слишком велико. С другой стороны Акира ведь был вампиром. Так что ничего страшного не случится.
Виконт, уцепившись за рукав пальто Акиры, прильнул к его ладони. Он слизывал с нее кровь. Так спокойно, словно между ними ничего такого не было. Наконец-то перемирие. Но все равно создатель должен поплатиться за, то, что он сделал далеко в 1835 году. Поэтому Адлер не давал руке вампира заживать. Он вновь и вновь кусал ее и вновь слизывал кровь. Так жадно, ведь вампира не кормили, и он был голоден. А тут такая вот жертва попалась превосходная.
Почему Адлер все-таки не спешил стать вновь человеком? Потому что надеялся, что так выпьет намного меньше крови и быстрее насытиться. По части так оно и было. Д’Аве прямо таки вгрызался в ладонь Акиры, что мордашка мышонка испачкалась в крови создателя.
Насытившись, виконт перебрался к груди создателя. Он обнимал его своими крыльями. По крайней мере, старался. Этим вот движением Адлер говорил Акире, что их вражда окончена. Он спланировал вниз на землю. Не превращаться же прямо на Акире, чтобы в итоге опрокинуть его на спину? Хотя с другой стороны Д’Аве уже не однократно так делал когда-то. Он бесшумно влетал в окно и на большой скорости врезался в грудь создателя и, в конце концов, превращался прямо на нем. А затем восседал на Акире как победитель. Вот только сейчас Адлер был гораздо скромнее. Более спокойным. Было такое ощущение, что ему сейчас все равно, что будет завтра или несколько минут спустя. У него есть только здесь и сейчас.
Мышонок развернулся к Акире и через несколько минут перед ним уже сидел Адлер собственной персоной. Он молчал. Просто не знал что сказать. Ему было очень одиноко. А крылья сами собой медленно начали закрывать виконта от окружающего его мира.

0

5

Всё происходящее вокруг уже начинало раздражать. Если бы не интерес вызванный предложением показать летучую мышь-вампира, девушка бы уже давно высказала этому странному парню всё, что она о нём думает, и продолжила заниматься любимым занятием, а именно чтением. Хотя Катрин и признавала, что эта прогулка с Акирой хоть как-то скрасила её одиночество, но, всё же, это никак не влияло на возрастающую внутри раздражённость. Девушка медленными шагами шла в сторону парка. Её не особо волновало, что она отстаёт от убежавшего вперёд Акиры, если бы Катрин потеряла его, она бы не расстроилась, хотя и не обрадовалась бы. Ей было бы всё равно, она бы просто вскоре забыла то, что происходило. “Кажется, всё-таки потеряла” подумала Катрин, оглядываясь вокруг. Неожиданно её окликнул уже знакомый голос и девушка, повернувшись, наконец, увидела темноволосого парня. “Он потерял того типа… Опять что ли хочет наорать на меня?” Катрин неохотно направилась в сторону Акиры. Но, похоже, настроение парня было не таким плохим, как она думала. Он достал что-то белое, оно сильно пищало и отчаянно пыталось толи вырваться, толи не оставить живого места на руке Акиры. Белая летучая мышь раздирала кожу парня. Катрин с интересом и волнением смотрела на пищащее создание. “Ему не больно?” Катрин посмотрела на Акиру, но его будто и не волновала такая мелочь как раны на руке. Когда он попросил покинуть его на некоторое время, Катрин развернулась и пошла в сторону лавочки, которую она недавно проходила. Она находилась не так далеко от места, где стоял Акира, но была повернута в противоположную ему сторону, так что девушка не видела, что происходило в той стороне, где стоял парень.
Девушка медленно раскачивала ногами, будто бы она сидела не на лавочке, а на качелях. Она думала о белой летучей мыши. Ей хотелось такую же, только, наверное, не столь агрессивную. “Интересно как за ними ухаживать и можно ли приручить?” Вопрос о том где купить летучих мышей у девушки не возникал, ведь был интернет, и там можно было найти всё что угодно, включая контрабанду животных. “Отец даже и не заметит” сейчас Катрин даже радовалась его безразличию, она сможет спокойно протащить летучую мышь в свою комнату и не волноваться, что отец хоть что-то заметит. Мысли о летучей мыши захватили всё внимание девушки, и она не обращала внимания на то, что происходит вокруг.

0

6

Адлер не желал слушать своего создателя. Он вновь старался провалиться сквозь землю. Да, все, что было в прошлом должно там и оставаться. Может простить? Д’Аве простил, но простил самого себя. Он чувствовал себя виноватым. Только себя. Пусть все будет, так как есть. Пусть время течет стремительно, мир меняется, но прежним остаются только они с Акирой. Ведь только вампиры могут помнить абсолютно все, что когда-то было. Могли помнить всех людей, которых они встречали на своем многовековом пути.
- Отец… После того как Эванжелина предала меня, я вижу всюду только ложь и предательство. Я очень устал от всего этого. Я никому больше не верю. Я хочу рассказать всему миру, что вампиры существуют. Зачем прятаться, когда люди сами стремятся быть такими же, как мы? Как много двигающихся картинок они сделали. Как их называют? Вроде фильм, если мне не изменяет память.
Виконт поднял свой взгляд на Акиру. Крылья сами собой начали скрываться под одеждой мужчины. Ведь создатель прав. Девушка могла их увидеть, а это чревато последствиями. Лишь избранные и проверенные временем могли их видеть. Хотя многие путают этого вампира с ангелом. Но почему?
- Акира… любовь моя… - прошептал Д’Аве не смея подниматься с колен перед Акирой. Он крепко обнял того за талию словно сам просил у того прощения. Возможно, он напоминал маленького ребенка, который сильно провинился перед своими родителями. Все может быть. Но не известно наверняка.
Адлер обернулся в сторону той самой незнакомки, что сейчас совершенно спокойно сидела на скамейке. Нужно было вернуться к ней и все-таки извиниться за подобный инцидент. И вовсе составить ей компанию.
- Так ты говорил, что эту девушку ты встретил совершенно случайно так? Может, пойдем, поиграем? А то я ведь забросил театр совсем недавно и скучаю без него. Ты бы видел, как мой слуга учит меня, как быть вампиром. – Тут же рассмеялся вампир.
Виконт поднялся и потянул Акиру в сторону незнакомки. Надо же было доиграть свои роли. Адлер развернулся к Акире и вновь зарычал, обнажая клыки. Он словно предупреждал, что лучше всего к нему нельзя подходить. Это очень опасно.
- Нет, Акра! Не подходи ко мне! Я убью тебя смертный! Три века прошло после нашей последней встречи, и я проиграл тот бой, но в этот раз его выиграю его я!
Мужчина сел на скамью напротив юной леди и достал из своего белого плаща.  Зеркальце и что-то невнятное проворчал себе под нос. Вампир достал из рукава белоснежный платок со своими инициалами и стер с губ кровь, что пил у создателя.
- Господи, я не могу работать в таких условиях. Ладно, продолжим. Что там дальше у нас по сценарию? Далее я рассказываю, что пробовал, оценю свои ошибки… ну и наконец-то пою песню так Акира? Ну и, в конце концов, бой, где я, в конце концов, сгораю вместе с тобой от солнечных лучей так? Господи, люди, придумайте что-то новенькое. Хотя сама сцена мне нравится.
На этих словах взгляд вампира опустил на эту самую девушку. Желание познакомиться с ней возросло. Собственно, зачем человека заставлять ждать?
Адлер поднялся со своего места и приветливо улыбнулся.
- День добрый юная леди. – Д’Аве опустился перед девушкой на одно колено и в знак приветствия поцеловал ей руку. Ну, перевоспитать этого вампира. Он остается при своих манерах веками.
- Мое имя Адлер Д’Аве. Приношу извинения за то, что мы вас потревожили. Мы актеры. А как ваше имя?
Везде и всюду одно и то же оправдание. Адлер всегда в своем репертуаре. Он поднялся и тут же сер рядом с девушкой. – Акира, не стой столбом. Сколько там я тебя не видел? Три века? Ты, кстати говоря, принят в наш коллектив. Отлично сыграл. – подмигнул Д’Аве своему создателю словно говоря, что он действительно прощен и может посетить особняк Адлера.

0

7

Катрин слегка приподняла голову вверх и посмотрела на небо. Сегодня оно было чистым, как никогда. Ни одного облачка, лишь чистый голубой цвет. Тёплые карие глаза наполнялись спокойствием, когда девушка смотрела на небо. Ей нравилось оно в любое время: будь на нём грозовые тяжёлые тучи или, как сегодня, ни единого облачка. Небо казалось таким близким, будто протянешь руку и дотронешься до него, но на самом деле было очень далеко. Наверное, поэтому Катрин и любила его. Ей нравилось всё, что было за переделами досягаемости, всё до чего можно тянуться, но до чего всё равно никогда не сможешь прикоснуться. К этому разряду относились и вампиры. Девушка сколько угодно могла мечтать о том, чтобы встретить вампира, но они были всего лишь выдумкой писателей, красивой легендой. Девушка опустила взгляд, на лице была мягкая улыбка. Девушка провела указательным пальцем, обрисовывая изображение летучей мыши на обложке книги, которая лежала на коленях у девушки. “Интересно, каким бы был мир, если бы вампиры были реальностью? Кем бы стали люди? Всего лишь едой?” девушка задумчиво смотрела на книгу, продолжая водить пальцем по контуру нарисованной летучей мыши.
- Нет, Акра! Не подходи ко мне! Я убью тебя смертный! Три века прошло после нашей последней встречи, и я проиграл тот бой, но в этот раз его выиграю его я!
Катрин посмотрела в ту сторону, откуда доносился шум. Похоже, Акира нашёл того, кого искал. “Они похожи на актёров какого-то дешёвого театра. Слишком уже это всё напыщенно” думала девушка, наблюдая за действиями блондина. К актёрам у девушки было весьма предвзятое отношение. Во-первых, она не очень любила их, потому что это было работой её отца, а все, что было связано с его работой, ей не нравилось, а во-вторых, она считала профессию актёра самой бесполёзной в мире, жить лишь игрой было скучно и не интересно, по мнению Фурье. Блондин был слишком громким для этого тихого и спокойного места. Хотя может это и к лучшему, а то Катрин уже начинала скучать. Девушка с интересом посмотрела на то, как блондин белом платком вытирает с губ алые капли. “Кровь? Нет, наверное, краска. Но выглядит очень натурально”. Следующие слова блондина подтвердили предположение девушки о том, что они актёры. Было какое-то тянущее чувство разочарования. “А что я ожидала, что они окажутся вампирами?” отдёрнула себя Катрин. В тёмных глазах всё ещё было видно разочарование. Глаза девушки, всегда показывали её настоящие чувства, хотя девушка особо и не скрывала своего настроения.
Взгляд блондина остановился на Катрин. Девушка отвела взгляд, смотря на Акиру. Она хотела узнать, что происходит именно от него. Не то, чтобы она следовала правилу не общаться с незнакомцами, это явно у неё не наблюдалась, она ведь согласилась на предложение Акиры в поисках этого светловолосого парня. Просто ей казалось, что блондин более агрессивный, по сравнению с Акирой, а из двух зол выбирают меньшее. “Хотя… тогда он ведь тоже играл, ведь так?” девушка перевела взгляд на блондина, как раз во время, потому что он поднялся и с приветливой улыбкой направился к ней. Катрин улыбнулась в ответ дружелюбной мягкой улыбкой.         
- День добрый юная леди. – Д’Аве опустился перед девушкой на одно колено и в знак приветствия поцеловал ей руку. Такое поведение блондина ни сколько не удивило девушку. Для всех актёров, похоже, мир становился большой сценой, где постоянно надо было играть. Возможно, другой девушке столь джентльменское поведение польстило бы, но Катрин это раздражало. Дело было вовсе не в этом жесте, а в том, что всё это было не по настоящему, всё это было всего лишь продолжение его игры. Улыбка с лица Катрин пропала, и девушка поспешила убрать руку - Мое имя Адлер Д’Аве. Приношу извинения за то, что мы вас потревожили. Мы актеры. А как ваше имя? - он поднялся и тут же сер рядом с девушкой – Акира, не стой столбом. Сколько там я тебя не видел? Три века? Ты, кстати говоря, принят в наш коллектив. Отлично сыграл.
- Катрин Фурнье. Да, я уже заметила, что вы актёры. Моему отцу вы бы, наверное, понравились. Он продюсер в театре – девушка перевела взгляд с Адлера на Акиру - Хотя, как по мне, смертный, проживший три века, да ещё и сгорающий под солнцем, даже в истории про вампиров выглядит не очень реалистично, вы не находите? – девушка отвернулась от Акиры, взгляд был направлен в ни куда, Катрин просто продолжала свои размышления – Хотя театр весьма не реалистичное место. Иллюзия, мираж. Так что ошибки в этом фальшивом мире не так уж и важны, главное драматический конец, слезы зрителей и аплодисменты – Катрин посмотрела на Адлера – Простите, я просто не очень люблю театр, не воспринимайте мои слова близко к сердцу – привычка говорить первое, что приходит в голову, явно было не на руку Катрин. Люди часто обижались на её прямолинейные высказывания, это было одной из самых главных проблем, почему она плохо находила общий язык с людьми. А кому понравится, когда о нём говорят всё что думают прямо в лицо. Хотя Катрин бы предпочла этот вариант, по крайней мере, лучше, чем разговоры у тебя за спиной.

0

8

Вампир поразился тому, что перед ним сидит Катри Фурнье. Сама дочь Жана Фурнье. Странно этот человек никогда не упоминал о том, что у него есть дочь. А когда Адлер старался завести подобную тему этот продюсер либо совершенно не слушал, либо уходил от темы. Это ведь непростительно не думать о родной дочери. Вот, например Акира. Он же наверняка всегда думал о своем создании. Даже когда любил другую. Как говорится дети цветы жизни и о них нужно думать в первую очередь, а потом о своих делах.
Насчет этого Адлер задумался. Что поделаешь. Добрый он слишком. И не может все вот так вот оставить. Поэтому его лицо стало хмурым. Даже этого взгляда мужчина не замечал.
- Жан Фурнье действительно один из… - на этих словах Адлер запнулся, прислонив руку к голове, словно толи, подбирая слово, толи, вспоминая какое-то слово.
Вампир начал махать Акире и Катрин, чтобы те помогли с данным словом. Да как же оно?
- Господи. Пятьсот лет живу на этом свете и до сих пор не знаю здешних слов. Акира как этих людей нынче называют? Если честно я не знаю. Он для меня очередной слуга и вдобавок шут. Правда. Это надо видеть. Учить вампира быть вампиром. Это как-то смешно не находишь?
Д’Аве всегда так вот спокойно говорил. Ведь он вампир и к чему этот факт скрывать? Ни к чему. К тому же виконт всю жизнь так живет. Точнее говоря не первый век.
- Жан Фурнье в общем говорит, что я его золотая жилка. Что-то мне совсем не по нраву такое прозвище. К тому же это не достойно виконта.
Ворчание собственно и некое недовольство тоже в манере Адлера. Но лучше это самое ворчание приберечь на лучшие времена, а точнее когда он останется с Акирой наедине. А сейчас оставлять одну Катрин ни в коем случае не хотелось.
- Катрин, я был бы очень рад, если вы согласитесь посетить мой особняк «Алой розы». – тут уже Адлер обратился исключительно к Акире. – Он точная копия того самого особняка, что когда-то стоял в том месте. Как при нашей первой встрече. 1473 году. Помнишь отец мой? Ля Рю Дю Ша Ки Пеш… свора бродяг хотела убить меня, но ты спас мне жизнь. Вот только я стал слеп как крот. Вот за этот подарочек я тебе не благодарен Акира. Мог бы придти пораньше, и я бы смог увидеть тебя еще в семь лет, а не двадцать пять.
И вновь все внимание было переключено на милую девушку.
- Простите, мы с ним так давно не виделись, так что воспоминания сами собой рвутся в голову.
Но только слова про летучую мышь заставили вампира замолчать. Почему-то он не желал разговаривать на эту тему. Все-таки это он был той самой летучей мыши.
- Да, Акира мне вот тоже интересно узнать, где ты взял эту белую летучую мышь. С такими же серебряными глазками как у меня. А еще меткой на крыле. Удивительно. Опять же, как у меня на моем пальто. Знаешь, я тебе поражаюсь находить то, что так похоже на меня.

0

9

- Но, если бы вы были настоящими вампирами, это было на много интереснее, не правда ли? – девушка улыбнулась. Она была похожа на наивного ребёнка, который продолжал глупо верить в разные сказки и чудеса. Может, так и было, но Катрин никогда не обижалась, если её называли наивной. Это было лучше, чем просто прятать от других свои увлечения и стремиться подрожать обществу и их увлечениям. Да и что может быть плохо в вере вампиров? Она явно никому не могла причинить вреда этим – Вы не думаете, что этот мир очень скучное место и если бы появилось, что-то необычное было бы намного интереснее. Хотя вампирам было бы, наверное, очень скучно. Жить веками. За такое время может всё надоесть. Особенно люди… Прятаться от существ, которые, в общем-то, и не могут навредить. В этом нет смысла, если только бы вампиров не было от силы десяток во всём мире. Им, наверное, было бы очень одиноко – после слова “одиноко” в глазах девушки появилась грусть. Она явно не понаслышке знала, что значит это слово, и каково это испытывать это чувство на себе – Но это всё равно было бы очень интересно. Узнать, что рядом с нами живут совсем другие существа. Интересно, каким бы они видели наш мир? – девушка посмотрела на небо, потом снова на Акиру и Адлера – Но это всего лишь сказка. Красивая легенда… – девушка несколько раз постучала пальцами по книге, которая лежала на коленях Катрин. 
- Нет, мне с вами очень интересно, даже для актёров вы весьма необычны – Катрин улыбнулась Акире. Она не хотела, чтобы они уходили. Пусть хоть не надолго, пусть это всего лишь короткое мгновенье, но она не чувствовала себя одинокой и только из-за этого ей становилось хорошо. Она уже давно не могла просто поговорить с кем-то. Отец не желал даже слушать о разговорах, а подруга неделю назад улетела за границу. Ей надо было привыкнуть к тому климату и людям до начала учёбы. Катрин осталась совсем одна. Нет, у неё было несколько знакомых, только вот желания общаться с ними не было. Они обычно несли всякий бред и пытались затащить её в какую-нибудь шумную компанию, чего она терпеть не могла. Поэтому в последнее время единственной спутницей девушки была книга. Допоздна она находилась в парке и читала. Беспокоило её только то, что вскоре у неё закончатся книги. А теперь она волновалась, что эти парни уйдут, и она снова останется одна. Чем больше она говорила с ними, тем сильнее возникало какое-то странное чувство зависимости.     
Когда речь зашла об отце Катрин, девушка заметно помрачнела. Эта тема была очень больной для Фурье. Отец был самым больным местом, и Катрин не любила когда затрагивают его. “Он знает отца?” девушка посмотрела на Адлера, который отчаянно жестикулировал, пытаясь вспомнить какое-то слово. Девушка пожала плечами, она не знала, что именно Адлер хочет сказать о её отце. Его называли по-разному и в основном это были не положительные слова. Несмотря на то, что это была правда, Катрин не было лестно, слушать про отца всякую гадость, всё-таки, несмотря ни на что он оставался и остаётся её отцом. Пусть плохим, иногда даже невыносимым, но, всё же, отцом. Катрин хотела что-то возразить, но решила промолчать, она боялась затрагивать эту тему и углубляться в неё. Последнее чтобы Катрин хотела, так это заплакать сейчас при Акире и Адлере. Она не любила когда видят её слёз. Но что больше всего её раздражало так это, что виной всего этого, снова стал отец.
- Особняк? – Катрин не знала, как ответить. С одной стороны было как-то неприлично отказываться, с другой стороны принимать предложение человека, с которым она знакома пару минут тоже было как-то не рассудительно. Но интерес был больше здравого смысла, поэтому ответ был очевиден – Да, я с радостью приму ваше приглашение – девушке было интересно, почему Адлер назвал особняк “Алой розы”. Но она решила подождать с вопросами, до того, как посетит особняк. Возможно, ответ будет очевиден, когда она придёт. Например, что самое банальное, сад будет заполнен кустами алых роз.
Некоторые слово Адлера были странными, хотя не только слова, сам Адлер был странным и интересным человеком. “Похоже, ему нравиться роль вампира”. Катрин улыбнулась. Ей казалось, что Адлер весьма подходит на такую роль. Его манера говорить, его движения и действия, всё это было словно из прошлого. Смотря на парня, Катрин видела старинные замки, балы-маскарады, пышные платья и пары, кружащиеся по залитому светом залу. Акира был не менее интересным, скорее всего он был даже ещё более странный, чем Адлер. Он был и старше и младше, чем-то он напоминал ей беспокойного ворчливого ребёнка, который получал то, что хотел, но при этом он мог вести себя и по взрослому, словно ему уже давно не восемнадцать.
- Ничего страшного. Если вы давно не виделись, вам много, о чём хочется поговорить – Катрин вдруг почувствовала себя лишней, но от этих мыслей её отвлёк вопрос Акиры о летучей мыши. Глаза девушки загорелись, а на лице вновь была счастливая улыбка – Такое милое создание, даже не смотря его острые зубки. Мне бы хотелось тоже подержать его на руках. Я раньше думала, что это не очень приятные существа. Но когда увидела вблизи, поняла что была не права. Я бы тоже хотела себе летучую мышь. Не думаю, что отец будет против – о том, что отец просто не заметит ничего, Катрин решила не упоминать – Но я не совсем уверена, что могу справиться с летучей мышью, всё-таки, это не простая кошечка или собачка – в словах девушки было столько радости и энтузиазма, будто увидеть летучую мышью было самым счастливым событием в её жизни, по крайней мере, в последнее время. Фурье посмотрела на Адлера, ему, кажется, не очень нравилась эта тему. Только сейчас Катрин заметила, что у Адлера весьма необычный цвет глаз, раньше она как-то не обращала на это внимания. Ей голова, наверное, была занята другим, а не более детальным осмотром внешности парня. “А ты мышь действительно похожа в этом на него…”
– Кстати, я совсем забыла. Как ваша рука? Не надо было вам обещать мне, показать летучую мышь, это я виновата - тревожные нотки и беспокойство в голосе. Катрин вспомнила кровь на руке Акиры. Она чувствовала себя виноватой, если бы не она, не было бы никакого обещания, а значит, Акира бы не брал летучую мышь на руки и не пострадал бы.
- Переубедите? - девушка задумалась над предложением Акиры, она была уверена, что эта идея заранее обречена на провал – Я думаю, это вам не удастся. Хотя я совсем не против попробовать – Катрин снова улыбнулась. Ей казалось, что это будет весело. А веселье лучшее лекарство от грусти и одиночества. Пусть ничего не удастся, но это пустяки по сравнению с тем, что она, наконец, сможет развеяться и забыть о скучных буднях в парке и дома, единственная радость которых в чтении. Если она дальше будет прозябать в одиночестве, она вскоре вообще отучиться общаться с людьми. А Катрин не хотела бы такого исхода.

0

10

Адлер внимательно выслушивал бред своего отца. Он если честно был недоволен тому, что его любимого вот так вот считают простым человеком. Он ведь так старается походить на настоящего вампира.
- Не слушайте моего отца юная леди. – улыбнулся вампир. – Мы действительно вампиры. Удивительная игра все-таки. Вампир, который притворяется человеком и в то же время притворяющийся вампиром. Уберите одно из зеркал, и весь образ канет в лету.
Мечты мечтами. Вампир прикрыл на мгновение глаза, что-то себе представляя. Ведь порой так и хотелось вернуться в свое прошлое, хотя с другой стороны не хотелось, чтобы там была инквизиция, но она была. К большому сожалению.
Мужчина глубоко вдохнул свежий воздух. Он представлял себе, что здесь было, когда земля принадлежала его семье.
- Когда-то тут была кольцевая дорога. В центре небольшой пруд с лебедями, а вместо этого у меня теперь стоит фонтан. Да, Акира есть небольшие изменения в моем особняке. Но половина комнат все, же остались такими же. Например, библиотека. Даже освещение такое же, как было у меня тогда в детстве. Но что-то я совсем разболтался. – Адлер на мгновение замолчал, продолжая неотрывно смотря куда-то вдаль. – Да, миледи. Вы правы. Вампиру, которому уже не первое столетие скучно жить, но если еще выспаться век другой, то это не так страшно. А сейчас. В 21 веке просто рай для вампира. Люди так помешаны на нас, что жить стало намного спокойнее, чем лет 300 назад.
И вновь Адлер прикусил язычок. Ну, правда, он слишком болтлив в последнее время. Может он просто решился кому-то все рассказать? Все возможно.
- Катрин, я очень рад, что вы согласились посетить мою скромную обитель. – тепло улыбнулся мужчина. – А ты Акира как обычно уже заранее прописался у меня жить да? А ведь я тебя еще не простил. Ты же не думаешь, что я так легко прощу тебя за Скарлет?
Виконт поднялся со своего места и помог девушке подняться.
- Путь к «Алой розе» не близок. Он находится возле леса. Вдали от шума и людей. Не люблю шум, хотя от него не скроешься. То и дело от источника данного шума можно ожидать что угодно.
Теперь, кажется, все рассказал, что можно ожидать в его особняке.
- Так что Акира я тебе не позволю контролировать людей, которые живут со мной или же есть. За это я тебя точно не прощу даже через 100 лет. – Адлер медленно направился к выходу из парка. Все равно спешить было некуда. Можно было просто прогуляться по парку.
Для начала вампир решил вернуться к кафе. Ведь именно там он оставил свою лошадь. Нельзя было ее там оставлять. А вот насчет машин. Адлер до сих пор ненавидел их. Называл рычащими железными монстрами. Ему, даже садиться туда не хотелось. А вот лошадь другое дело. Ну, опасался он всего непонятного. Ведь в его доме даже таких простых вещей как телефон и телевизор не было. А вместо простой ручки – перо и чернила. Что поделаешь. Ну, старомоден Д’Аве. Он привык к своему веку и старался воссоздать в том тихом уголке свое прошлое.
Когда же они начали подходить к тому самому кафе вампир легко перешагнул через низенькую преграду. Там стояла и спокойно щипала траву черная кобыла. Ну, не быть же виконту принцем на белом коне. Хотя и белый конь у него был.
Увидев Акиру, кобыла тут же встала на дыбы. Она чуяла опасность с его стороны. И правильно тот ведь был вампиром.
- Она боится. – пояснил вампир. – животные чутко чуют опасность. Особенно, если рядом с ними не знакомый вампир. Так что Акира, не кушай мою пантеру, если встретишь ее и она решит тебя скушать, а по отношению к людям она совершенно спокойна.
Вампир отпустил девушку и направился навстречу лошади. Он не боялся того, если она собьет с ног или еще хуже переломает все кости. Хотя и такое было. Пришлось неделю отлеживаться со сломанной поясницей. Такая у них была первая реакция на незнакомого вампира. Ах да, тогда постарались обе лошади.
Виконт взял кобылу за уздечку и осторожно положил руку ей на переднюю ногу. Нужно былое как-то успокоить, а дергать за поводья это варварство. Поэтому Адлер потянул лошадь за копыто, чтобы та опустилась, пока не ранила тут кого-нибудь.
- Успокойся, это гость. Он не опасен. – шептал Д’Аве поглаживая кобылу по шее.
Мужчина прикрыл глаза, вслушиваясь в ее дыхание, ее биение сердца. Все было спокойно. Это радовало.
- Все в порядке. Катрин, можете садиться. Она не опасна. Путь долгий и вы можете устать, если мы пойдем пешком.
Адлер подхватил Фурнье за талию, словно она была такой легкой. Как перышко и усадил на лошадь. Теперь уже можно было отправляться в путь. Вампир положил свою руку на шею кобылы. Он совершенно не трогал уздечку. Виконт лишь спокойно шел рядом с лошадью по направлению к своему особняку.

------Особняк "La Rose Vermille" -------Сад

0


Вы здесь » ~Alterion~ » ~Архив тем~ » Парк Монсо