Вампиры - одни из самых загадочных существ, живших когда-либо на Земле. В этой статье попробую рассказать вам о них все, что знаю сам и все, что может заинтересовать вас. Ответить на такие вопросы: «Как исторически произошло развитие вампира, как биологического вида?», «Чем они похожи,  и чем отличаются от обычных людей?», «Какие у них предпочтения в еде, особенности организма и характера?» Ответы на все эти вполне логично и обоснованно возникающие вопросы - ниже.
    Начнем, пожалуй, с возникновения первого вампира. Никто достоверно не знает, когда и где это произошло. Но ходят слухи, что однажды по Земле распространился вирус, от которого умирали люди по всей деревушке. И никто не мог понять, почему это происходит. У погибших не оставалось крови в телах, что было очень странно и необъяснимо. Один врач, подробно занявшийся изучением данной проблемы, выяснил, что тела людей просто-напросто перерабатывала кровь, и хотел было уже начать заниматься изготовлением вакцины, но придумать лечение не успел. При изучении таинственной заразы он сам подхватил эту странную болезнь, и, уже умирая, не смог удержаться от непонятного желания укусить свою верную служанку, ухаживавшую за ним все время, когда он лежал в постели, изнемогая от тяжкого недуга. Ощутив на губах вкус ее крови, он словно обезумел и убил ее, высосав всю алую жидкость из тела и наслаждаясь вкусом. После этого он исцелился, но для нормального существования ему была необходима кровь. Постепенно он изучил свои способности и возможности и смог создавать себе подобных, делиться с ними необходимым опытом. Так и произошло появление вампиров в нашем мире.
    Итак, вампир обыкновенный. Внешне он абсолютно ничем не отличается от обычного, живого человека, разве что кожа немного бледнее. Характер тоже сохраняет все человеческие черты, возможно, даже такие, как жалость и сострадание. Так же, как и обычный человек, он способен питаться человеческой едой, для того чтобы вводить людей в заблуждение. Но, в отличие от тех, же людей, вампир не способен чувствовать вкус еды, а значит, и получать от процесса какое-то удовольствие. Да и голод этим не утолишь. От жажды крови все равно не скрыться.
      Пища вампира, кровь, может быть абсолютно любой: хоть животных, хоть человека. Но все-таки, кровь человека, насыщенная какими-то чувствами, эмоциями, переживаниями, гораздо предпочтительнее. Хотя бы раз в месяц у любого из вампиров, даже самого выдержанного и стойкого, возникает ощущение необходимости убийства человека.
Ему приходится делать это, чтобы насладиться особенным вкусом его крови. Без этого просто нельзя обойтись.
      Что касается многих распространенных стереотипов, то они, в большинстве своем, неправдивы и основаны на вымысле. Ведь вы же не станете искать достоверность в художественной литературе и фильмах-ужастиках? Авторы создают их только для развлечения зрителя или читателя, и имеют весьма приблизительное представление о том, о чем говорят, и о том, как все обстоит на самом деле.
    В одном из самых распространенных мифов говорится о том, что вампира можно убить, всего лишь загнав ему в сердце кол, обычно из осины. На самом же деле все не так просто. Какой же из вампира вампир, если его так легко убить? После того, как ему вонзили кол в сердце, вампир впадает в продолжительный, беспробудный сон, который длится до тех пор, пока кол из сердца не вытащат. После этого вампир обычно быстро приходит в норму. Возможно, что недалекие люди, увидев спящего вампира, просто решали, что тот погиб и больше не восстанет. К сожалению, для них, и счастью для вампиров, это мнение глубоко ошибочно.
     Возможно, вас заинтересовало, как же тогда все-таки можно убить вампира, и можно ли это сделать в принципе. Так вот, отвечаю: можно. В мире нет ничего невозможного. Встретив вампира, в этом можно убедиться, не так ли? Вампир умирает в одном-единственном случае: если он сожжен дотла. Других способов не существует.
     Вопреки распространенному заблуждению, вампиры не боятся солнечного света и могут показываться на улице и в дневное время. Так что, вполне возможно, что прогуливаясь по улице в погожий денек, вы видели настоящего вампира, но за незнанием не обратили на него никакого внимания. Они хорошо умеют маскироваться под обычных людей.
     Еще один ошибочный факт, то, что вампиры чуют себе подобных по всему миру и способны читать мысли живых существ. Ничего подобного. Люди могут думать, о чем им вздумается, и ни один вампир об этом не узнает. Правда, еще неизвестно, нужно ли вампирам знать мысли современных людей? У большинства они не представляют никакого научного интереса, а у тех некоторых, у которых могут представлять, лучше спросить лично. И чувствовать друг друга могут только вампир-создатель и его творение, и то на небольших расстояниях.
    Но есть и правдивые слухи. Например, то, что вампир не может входить в церковь. Какая-то неведомая сила не впускает его туда. Но вампиры не слишком расстраиваются по этому поводу. И действительно, зачем «нечистым чудовищам» (как они сами себя называют), входить в святые места, практически обитель Бога, отвергнувшего их? Поэтому встретить вампира в церкви невозможно. Только там человек может быть в безопасности по-настоящему и не бояться нападения. Во всех остальных случаях, любой из людей может оказаться жертвой, сам того не ожидая.
    Теперь вы узнали ответы на все интересующие вас вопросы. А предупрежден, значит - вооружен, как гласит известная пословица.  Будьте осторожны на улицах. Вполне возможно, что именно на Вас ведется настоящая охота.