~Alterion~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Alterion~ » ~Архив тем~ » Вивьен и Винцент


Вивьен и Винцент

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В конце-то концов, надо было что-то делать. На первый взгляд Адлер казался вполне себе так обычным человеком. Со своими странностями, конечно же, но у кого их нет? Ничего, что бы прямо указывало на то, что он вампир, не было. И одновременно с этим... Нет, стоило внимательно осмотреться. А то такое ощущение, что его просто водят за нос. Чувствовать себя облапошенным дураком никому не понравится. Чутье? Ну, оно как раз и подсказывало, что что-то здесь нечисто.
   Нужны признаки того, что этот господин все же вампир... Неоспоримые признаки. Конечно, никто не ожидал увидеть гроб посреди зала или толпу орущих от ужаса девственниц, запертых в подвале. Хотя, это бы смотрелось любопытно.
   Решено было начать осмотр с библиотеки. Там действительно при случае можно было бы и что-нибудь выцепить, и одновременно с этим - ничего подозрительного в том, что он там что-то разнюхивает - мало ли зачем ходят в библиотеку. К тому же, Винценту просто нравились книги.
   Безусловно, библиотека была грандиозным помещением. Обилие книг поражало воображение, казалось - здесь есть абсолютно все, что только в голову придет. В любом случае, если Винцент ничего и не обнаружит, то хоть неплохо проведет время.
   Неоспоримый минус больших помещений, несомненно, в том, что даже и не знаешь, с чего начинать. А ориентироваться там, где, казалось, ничего больше нет, кроме стеллажей с книгами, и этим самым стеллажам - ни конца, ни края, было немного сложно. Да, именно "немного" – потому что оптимистично звучит и помогает поверить в себя.
   Еще здесь было как-то темновато. Атмосфера, конечно, загадочная, таинственная и романтичная, но вполне могла подразумевать появление чего-то, нарушающего все планы. Как в фильмах – там постоянно во тьме таится нечто не очень приятное. Винцент, прикрыв глаза, потер переносицу. Ладно, посмотрим, что мы тут имеем. Главное, не увлечься и не забыть, зачем именно он здесь.

0

2

"Интересно, а Адлер прочёл все эти книги или же половину и не открывал?" - пронеслось короткой мыслью в голове у Люциана, когда тот блуждал по лабиринтам старинной библиотеки.
Вообще, такие помещения угнетают. Кто написал эти книги, которые сейчас смотрят на тебя с бесконечных полок? О чём они мечтали и думали? Были ли они вообще людьми? Сколько загадок несло в себе это помещение, которые Моро не давали просто спокойно жить. Он любил книги и когда впервые увидел эту библиотеку, то пришёл в неописуемый восторг. Здесь можно было найти любую книгу, что только пожелаешь, никто бы не остался без интересующего его материала. Люциан мог часами, сутками сидеть здесь, читая книги одну за одной. Однако, ему бы несомненно не хватило бы целой жизни, чтобы прочесть здесь всё. "Как долго он собирал все эти книги?" - один из любимых вопросов юноши, который спрашивал он у Адлера почти каждый день. Тот загадочно улыбался и многозначительно молчал или аккуратно уходил от этой темы, и парнишка всегда оставался без ответа, что его жутко раздражало даже.
Сегодня выдался прекрасный свободный день, что несомненно радовало Моро, и первым делом он отправился именно сюда, в библиотеку, пока его не поймали и не приставили к какой-нибудь весьма не интересной работе. Сейчас он не мог так просто сказать, чего бы хотел прочесть, поэтому бесцельно ходил по рядам, осматривая обложки книг, пока не найдёт то единственное, что увлечёт его изысканную натуру. И, конечно же, по злой воле судьбы, эта книга нашлась. Почему же тогда воля злая? Ну, конечно же злая, ведь как по-другому можно назвать то, что именно привлекло Люциана, стояло на самой верхней полке очередного стеллажа? Правильно - никак. Будь то другой человек, он бы безразлично махнул рукой и пошёл бы дальше, но только не Люциан. "Заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибёт" - слышали такое? Ну так вот, Моро был человеком принципа, у которого по жизни девизом была фраза "Цель оправдывает средства". Боже, за что? И так. Люциан, не долго, кстати говоря, думая, взял рядом стоящую лестницу и поставил на то место, откуда можно легко взять эту самую манящую его книгу. Высоты он особо не боялся, поэтому счёл это вообще пустяковым делом. Спокойно взобрался по деревянной, уже далеко не новой лестнице до самого верха, откуда прекрасно было видно старинную книгу в красном кожаном переплёте, чем она ещё больше понравилась избалованному мальчишке. Люциан протянул к ней руку, и вот, когда книга почти уже в руках у Моро, тот соскальзывает со ступеньки лестницы и с характерным звуком падает на пол, задев не мало книг, которые сверху осыпали его.
- Чёрт... Больно же, однако... - произносит вслух Люциан, выбираясь из-под книг и потирая сильно ушибленную левую руку. Уже охладев на сегодня к книгам Моро вышел из-за стеллажей в центральную часть библиотеки и заметил ранее не знакомого ему мужчину. Подойдя ближе к увлёкшемуся книгами незнакомцу, Моро любезно спросил:
- Извините, а что Вы тут делаете? - на лице играла милая детская улыбка.

0

3

Возможно, и не стоило начинать свои расследования отсюда, но время, проведенное в библиотеке, все же не было потрачено даром. По крайней мере, ему так казалось. "Я думаю, в нем есть какая-то тайна..." - почти как в кино. Жаль только, жизнь не кино. В фильме хоть сразу знаешь, кто есть кто.
При детальном рассмотрении библиотека оказалась еще более внушительной, чем при беглом осмотре. Некоторые издания были весьма любопытны... И дороги, разве что их мог приобрести какой-нибудь совсем уж законченный библиофил. Так, ну это уже не по теме.
Насколько он успел узнать Адлера, тот не стал бы держать книги просто так, в качестве украшения. Именно по той причине, по которой основная масса людей заводит библиотеки - заставил огромное пространство стеллажами с книгами, показал гостям, и вроде бы мнение о тебе уже как об интеллигентном человеке сложилось. К сожалению, это в природе человеческой - пускать пыль в глаза... И предаваться пустым раздумьям, вероятно. Но все же книги наводят на размышления.
Погрузившись в изучение одной из книг, попавшейся ему под руку, Винцент чуть вздрогнул, услышав емкий "бум" неподалеку и звук падающих книг. Знания - это сила, но похоже, для кого-то бремя науки оказалось слишком... тяжелым. Решив посмотреть, что там такое происходит, Бонне, однако, не успел еще и сдвинуться с места, как из-за стеллажей бодро вырулил, видимо, тот самый жаждущий знаний. Видимо, этот молодой человек на сегодняшний день уже разочаровался в просвещении.
- Извините, а что Вы тут делаете? - признаться, этот вопрос, заданный с милейшей улыбкой, поначалу немного озадачил Винцента. Неожиданные вопросы часто ставят в тупик, не так ли?
- Живу я тут, - ляпнул он первое, что пришло в голову. В принципе, он действительно здесь живет - разве нет? А вот что он здесь делает... И кто это вообще такой. Пожалуй, это и стоило выяснить.
- Могу ли я узнать ваше имя? - едва заметно улыбнувшись, вежливо поинтересовался в свою очередь Бонне. Может, и нелогичный переход вопросов, но его действительно интересовало, кто такой этот юноша и что здесь делает. Вдруг он окажется ему чем-то полезен? Винцент мысленно отметил еще один пункт насчет улучшения отношений еще и с этой персоной.

0


Вы здесь » ~Alterion~ » ~Архив тем~ » Вивьен и Винцент